22.11.2015  Ивановская область: власти упростят порядок получения госсубсидии на развитие МБ

   
   Губернатор Ивановской области Павел Коньков поддержал предложение регионального департамента экономического развития и торговли о временной отмене требования о величине средней месячной заработной платы работников при получении субъектами малого и среднего предпринимательства господдержки. Инициатива ведомства была озвучена 20 ноября в ходе заседания профильной координационной комиссии.
   Как пояснил и.о. директора департамента экономического развития и торговли региона Александр Лодышкин, эта мера вынужденная, с соответствующей инициативой неоднократно обращались представители предпринимательского сообщества. «Позицию бизнеса по этому вопросу мы разделяем. В современных экономических условиях с учетом сжатия потребительского спроса на первый план выходит уже задача не по росту заработной платы, а по сохранению предприятий и их трудовых коллективов», – подчеркнул он.
   По мнению предпринимателей, серьёзной поддержкой для субъектов малого и среднего предпринимательства также станут принятые в регионе поправки в налоговое законодательство. В их числе – установление «налоговых каникул» для плательщиков упрощенной и патентной систем налогообложения – впервые зарегистрированных ИП в производственной, социальной и научной сферах. Кроме того, до 2018 года продлевается действие льготной налоговой ставки в размере 5% для организаций и ИП по ряду видов экономической деятельности. С 47 до 63 расширен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, сообщает пресс-служба Правительства Ивановской области.
   На заседании также был поднят вопрос о работе комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при региональном управлении Росреестра. По результатам обсуждений вопроса, в том числе на федеральном уровне, в состав региональных комиссий будут включены представители предпринимательского сообщества.
   Подводя итог обсуждению, Павел Коньков призвал чиновников и бизнес объединить усилия.
   ИА "Альянс Медиа"