08.04.2016  Ивановская область расширяет сотрудничество с Республикой Молдова

   
   Возможные направления для развития сотрудничества обсудили в рамках рабочей встречи губернатор Ивановской области Павел Коньков и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в РФ Дмитрий Брагиш. Во встрече также принял участие зампред областного правительства Олег Пташкин, сообщает пресс-служба Правительства Ивановской области.
   Павел Коньков рассказал представителям молдавской делегации об экономическом, культурном и туристическом потенциале региона, проинформировал о крупнейших предприятиях и инвестиционных проектах области. Дмитрий Брагиш отметил, что между Ивановской областью и Республикой Молдова установлен высокий товарооборот. «Более 5% от общего товарооборота Республики Молдова с Российской Федерацией приходится на Ивановскую область, и мы заинтересованы в его увеличении», - подчеркнул он.
   Стороны обсудили возможности совместного производства товаров для реализации в Ивановской области и Республике Молдова. «За счет применения новых механизмов экономического взаимодействия мы могли бы значительно снизить цены на продукцию», - подчеркнул Дмитрий Брагиш. Также руководитель молдавской делегации высказал заинтересованность в развитии обмена специалистами текстильной и швейной промышленности между Ивановской областью и Республикой Молдова.
   В ходе рабочего визита в Ивановскую область молдавская делегация ознакомилась с производством на ООО «Нейрософт» и посетила предприятия группы компаний «РИАТ». В Торгово-промышленной палате Ивановской области состоялась презентация продукции предприятий пищевой и легкой промышленности Республики Молдова. Стороны договорились организовать подобную презентацию ивановских предприятий в Кишинёве.
   В 2015 году товарооборот Ивановской области с Республикой Молдова составил 6,8 млн долларов США, в том числе экспорт – 6,5 млн долларов США, импорт – 256 тыс. долларов США.
   ИА "Альянс Медиа"