13.04.2016  Ивановская область заключила соглашение с Фондом содействия развитию МП

   
   Правительство Ивановской области и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили губернатор Павел Коньков и генеральный директор фонда Сергей Поляков, сообщает пресс-служба Правительства Ивановской области.
   Целью соглашения определены совместные действия, направленные на увеличение притока инвестиций на проведение перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, создание новых малых производств в высокотехнологичном секторе экономики Ивановской области. Соглашение направлено также на активное вовлечение молодежи в наукоемкий бизнес.
   Стороны обязуются поддерживать перспективные научные исследования и технологические разработки ученых Ивановской области, а также инновационные проекты, находящиеся на начальной стадии развития; оказывать финансовую поддержку малым инновационным предприятиям региона, внедряющим в производство результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В рамках соглашения предполагается содействие установлению, реализации и развитию прямых научно-технических связей с зарубежными партнерами по приоритетным направлениям научно-технического развития.
   Представителем фонда на территории Ивановской области является генеральный директор Инжинирингового центра текстильной и легкой промышленности Надежда Корнилова.
   Добавим, что взаимодействие вузов и научно-производственных организаций Ивановской области с фондом началось еще в 2004 году. Основные формы – участие в программах «У.М.Н.И.К.» и «СТАРТ». В рамках программы «У.М.Н.И.К.» молодые исследователи, став победителями конкурсов проектов на аккредитованных фондом молодежных вузовских научных конференциях, получают гранты на НИОКР в размере 400 тыс. рублей в течение двух лет. Участники программы, успешно закончившие ее двухлетний цикл и в результате создавшие интеллектуальную собственность, получают право подать заявку на участие в программе «СТАРТ». Трехлетняя программа «СТАРТ», ориентированная на создание устойчиво работающего бизнеса, базируется на принципе государственно-частного партнерства: госбюджет реализует часть мероприятий, необходимых для развития бизнеса. Полный бюджет проекта по линии фонда может составлять до 9 млн рублей.
   ИА "Альянс Медиа"