25.05.2018 21:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 48874; сегодня: 11.

Участники делового завтрака Сбербанка обсудили государственные реформы

Участники делового завтрака Сбербанка обсудили государственные реформы

На Петербургском международном экономическом форуме состоялся деловой завтрак Сбербанка «Новая экономическая повестка (НЭП): что, как, кто», который модерировал президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.
Спикерами мероприятия выступили: Антон Силуанов — первый вице-премьер и министр финансов, Татьяна Голикова — вице-премьер по социальной политике, Максим Орешкин — министр экономического развития, Алексей Кудрин — председатель Счетной палаты, Алексей Макаров — депутат Государственной думы, председатель Комитета по бюджету и налогам, Евсей Гурвич — руководитель Экономической экспертной группы, член Экономического совета при президенте РФ, Сергей Собянин — мэр Москвы, Йорг Гассе — государственный секретарь Швейцарской конфедерации.
Перед началом дискуссии участникам был задан вопрос: «Какой риск вы считаете ключевым для развития экономики России в ближайшие 5–7 лет?». 61,5% присутствовавших на деловом завтраке ответили, что считают главным риском откладывание реформ. 16,8% — ужесточение санкций, 15,4% — падение цен на нефть, 6,3% — мировой финансовый кризис.
«Самый животрепещущий вопрос для всех участников форума и самый главный во внутренней повестке дня: какими будут действия правительства РФ в ближайшие 6 лет? Мы начинаем новый электоральный цикл, утверждено правительство, поэтому этот вопрос наиболее важный для всех», — отметил Герман Греф, открывая дискуссию.
Евсей Гурвич, руководитель Экономической экспертной группы, член Экономического совета при президенте РФ, подчеркнул: «Если мы готовы к радикальным реформам, можно надеяться, что цели, заявленные в майских указах президента РФ и его послании Федеральному собранию, будут достигнуты. Но надо понимать, что эти цели требуют сверхусилий».
«Самая сложная задача лежит в области достижения заявленных темпов экономического роста. Если мы достигнем этой цели, вырастет и благосостояние населения. Это основная задача правительства, — сказал первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов. — Все предыдущие темпы роста экономики России были связаны исключительно с динамикой цен на энергоресурсы. Сейчас мы создали базис, который в меньшей степени зависит от цен на нефть. Все реформы будут направлены на новое качество экономики и новые стимулы, в том числе налоговые, для привлечения инвестиций, а также на создание стабильных условий для инвесторов».
Министр финансов РФ добавил: «Мы переходим к проектному формату реализации целей. Будут разработаны специальные проекты по ключевым направлениям развития деятельности правительства. Это цифровая трансформация, реформы в области науки, образования, инфраструктуры, поддержки малого и среднего предпринимательства. Будут ответственные за результаты этих реформ министры и вице-премьеры. Будут определены этапы и точки реализации этих реформ. Все это будет происходить публично, так что мы сможет делать выводы, где мы отстаем, а где идем с опережением».
Вице-премьер по социальной политике Татьяна Голикова отметила: «В центре всех изменений должен стоять человек. И социальная сфера, которая для этого работает, должна обслуживать эти изменения. Чрезвычайно важно работать над построением непрерывной системы образования. Государство должно информировать граждан о том, какие социальные услуги им могут быть предоставлены. А сейчас это более 317 услуг, о которых граждане не знают».
«Роль государства — создавать условия, чтобы развивались существующие отрасли экономики и появлялись новые. Задача государства — обеспечить общественное благо. Все остальное должен делать частный сектор», — сформулировал министр экономического развития Максим Орешкин.
«Правительство — это тигр, который готовится к прыжку. В ближайшее время мы узнаем о прорывных реформах. Самое важное — реформа государственного управления. Качество госуправления сегодня не соответствует стоящим перед страной вызовам. В два раза должна снизиться нагрузка на бизнес в части регулирования. Это можно сделать через цифровизацию управления, реализацию концепции государства как платформы. Этот механизм сократит государственные функции и регуляторную нагрузку, — объяснил председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин. — Вложения в человеческий капитал — это и есть главная инвестиция в стране. Они не менее важны, чем инвестиции в инфраструктуру».
В ходе своего выступления Алексей Кудрин задал уточняющий вопрос Антону Силуанову: ждать ли бизнесменам изменений в структуре и величине налоговой нагрузки «в сторону повышения или понижения налогов»? Министр финансов подтвердил, что в правительстве сейчас «готовятся настройки налоговой системы», но затем в течение 6 лет налоги меняться не будут.
Депутат Государственной думы, председатель Комитета по бюджету и налогам Алексей Макаров в своем эмоциональном выступлении заявил, что «две главные беды — это абсолютная неэффективность и абсолютная безответственность. Добавив в любую неэффективную систему денег, мы сделаем лишь одно — обеспечим возможность более эффективно их воровать».
Мэр Москвы Сергей Собянин сказал: «Министры — ответственные люди, которые хотят отвечать за все, что происходит в стране. Но зачастую они эту ответственность видят в том, чтобы все процессы, происходящие в огромной стране, расчертить по линейке. Градостроительное законодательство зарегулировано так, что там полный порядок. Но полный порядок очень близок к полному беспорядку. Любое действие, которое зарегулировано на самом высоком уровне, реализовать практически невозможно. Мировые экономисты говорят, что быстрее развиваются те страны, в которых больше полномочий заложено на региональном и городском уровнях. Мы убираем барьеры для бизнеса и создаем колоссальные проблемы для государственного управления на региональном и муниципальном уровнях. Нужно дать больше свободы для нормативного регулирования на более низких системах управления».
Европейским опытом поделился государственный секретарь Швейцарской конфедерации Йорг Гассе: «Наша история и традиция — решать проблемы на самом низком уровне. Сначала на уровне сообщества, потом — на уровне кантона и в последнюю очередь — на уровне министерств. Вам нужна система, которая позволяет принимать необходимые решения. Вы должны иметь людей, которые могут адаптироваться к постоянно изменяющейся среде, поэтому вам нужно образование. Инновационность — это университеты и бизнес, который принимает этот инновационный потенциал и превращает инновационность в производительность. Очень важны тесные связи между университетами и компаниями. И решающий момент: чтобы сохранять конкурентоспособность, вам нужен открытый рынок».
Советник президента России по вопросам региональной экономической интеграции, член национального финансового совета Банка России Сергей Глазьев подчеркнул: «У российской экономики нет ресурсных ограничений для роста. Загрузка промышленных мощностей составляет всего 60 процентов. По трудовым ресурсам у нас 20 процентов скрытой безработицы и неограниченный рынок труда в Евразийском союзе. Однако по интеллектуальным ресурсам мы теряем сотни тысяч людей, которые реализуют за рубежом наши технологии. У нас никудышная система управления и нет ответственности за исполнение поставленных целей. Нужно говорить о выполнении закона о стратегическом планировании».
В финале делового завтрака был задан вопрос: «Какая реформа является приоритетной для экономического ускорения?». Почти 60 % участников встречи в качестве приоритетной отметили реформу госуправления.
Подводя итоги дискуссии, президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф сказал: «Самые важные понятия — это ответственность, доверие, предсказуемость и открытость. Важно иметь возможность открыто обсуждать, что мы собираемся делать, важно слушать и слышать друг друга и вместе находить оптимальные решения. Я хочу пожелать всем руководствоваться принципами, которые мы сегодня здесь обозначили, и провести те самые радикальные реформы, но не с помощью революции, а с помощью каждодневных улучшений сервисов для наших граждан, потому что все мы работаем для улучшения жизни граждан нашей страны».
Полная видеозапись делового завтрака размещена на сайте Сбербанк TV.
Для справки:
ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 145 млн клиентов в 20 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 15 тысяч точек обслуживания. Зарубежная сеть банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Индии, Китае, Турции и других странах.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.
Официальные сайты Банка — www.sberbank.com (http://www.sberbank.com) (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru (http://www.sberbank.ru).


Ньюсмейкер: TT Finance — 427 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...