30.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7909; сегодня: 6.

XII Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия – 2012»

XII  Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России  «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия – 2012»

В XXI веке, с его стремительным ритмом жизни и сомнительными ценностями, есть вещи, которые неподвластны времени и сиюминутной моде. Это тот драгоценный дар, который нам, многомиллионному населению великой России, достался в наследство. Народные художественные промыслы России - достояние и «жемчужина» отечественной культуры, связующая нить поколений, передающих секреты мастерства от дедов и отцов – к детям и внукам.

У москвичей и гостей столицы есть уникальная возможность увидеть богатейшую палитру народных художественных промыслов в канун одного из самых любимых россиянами праздников – 8 Марта. С 29 февраля по 4 марта в павильоне №7 (залы 1, 2) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» пройдет XII выставка - ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2012».

На выставочной площади соберется «мастеров народных братство» более чем из пятидесяти регионов России.

На выставке будут представлены произведения народного искусства, вышедшие из рук современных мастеров - кружевниц Рязани, Вологды, Ельца; гости выставки смогут ощутить бархатную прохладу каслинского художественного литья, погрузиться в сказочную глубину русской лаковой миниатюры, согреться в золотых лучах хохломской росписи, возвратиться к древним истокам нашей культуры, прикасаясь к скопинской керамике и восхититься непреходящим талантом народа, рассматривая невесомую красоту кадомского вениза, оценить высочайшее мастерство тульских, златоустовских, московских мастеров-оружейников, создающих неповторимое по стилю украшенное оружие

На выставке «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия» вы сможете увидеть и приобрести изделия более 14 направлений народных промыслов - это художественная роспись и резьба по дереву, камню, кости, лаковая миниатюра, украшенное оружие, кружевоплетение, ковроткачество, вышивка и многое другое.

Разделы выставки:

Изделия из стекла, хрусталя, кожи, меха;

Художественная керамика, фарфор, фаянс;

Художественная обработка дерева

металла, камня, кости;

Роспись по дереву, металлу;

Миниатюрная лаковая живопись;

Ювелирные изделия;

Эксклюзивные и VIP подарки

Ручное кружево; народный костюм;

Этническая и дизайнерская одежда;

Ткачество, вязание, ковроделие;

Строчевышитые и войлочные изделия;

Художественная роспись, набойка тканей и батик;

Текстильная продукция для дома;

Художественное литье, ковка, чеканка, филигрань;

Мозаика, витражи;

Декоративная мебель, интерьерные часы;

Продукция с символикой туристических центров;

Цветочная керамика, садовые и малые формы;

Елочные украшения;

Полиграфическая продукция, книги по народному искусству.

Упаковка, сырье и материалы

В рамках работы «ЛАДЬИ» пройдет столь полюбившийся москвичам и гостям столицы V Фестиваль войлока «Шерстиваль», сопровождающийся многочисленными конкурсами и мастер-классами. «Шерстиваль» расскажет всем желающим, что такое войлок и что из него можно удивительного сделать. На фестивале вы узнаете, что валяние – самая древняя техника изготовления шерстяных изделий, оно возникло раньше, чем прядение, ткачество или вязание.

Ставшая традиционной, конкурсная программа по номинациям: «За сохранение традиций народного искусства», «Московский Сокольничий», удивит гостей выставки высоким уровнем исполнения традиционных изделий. Как и сотни лет назад хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский и кисловодский фарфор, донской фаянс, скопинская и псковская керамика, архангельская и богородская резьба по дереву, лаковая миниатюра Федоскина, Палеха, Холуя, Мстеры, вологодское, елецкое и михайловское кружево, ростовская финифть, чкаловский гипюр, крестецкая строчка, золотное шитье Торжка и Городца, казаковская филигрань, новгородское бронзовое литье, ивановская, рязанская и тверская вышивка и другие промыслы дарят России и всему миру свет искреннего самобытного искусства.

Важно отметить, что «ЛАДЬЯ» дает возможность совершенствовать художественный уровень и мастерство, носит обучающий характер для предприятий и мастеров. В рамках выставки пройдут консультации специалистов-искусствоведов.

В программе выставки - показы коллекций моделей одежды предприятий промыслов и образовательных учреждений, шоу-показы дизайнерской и этнической одежды, выступления фольклорных коллективов.

Если бы можно было всех мастеров собрать под одной крышей, пришлось бы построить целый город – Город мастеров. И хотя такого населенного пункта на карте нашей страны не существует, на «карте» нашей выставки, вы его найдете. Здесь вас научат премудростям народного искусства, вы увидите из чего складывается талант человека, владеющего традицией и ремеслом.

К посещению выставки приглашены представители федеральных министерств и ведомств, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководители сувенирных магазинов и салонов, представители организаций туристического и гостиничного хозяйства, оптово-закупочных фирм, рекламных агентств.

Торжественная церемония открытия выставки-ярмарки «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2011» состоится 29 февраля 2012 г. в 15:00 часов в павильоне №7 (зал 1)

Дирекция выставки тел.: (499) 124-48-10;124-08-09;124-25-44, факс (499) 124-63-79

Режим работы выставки:

29 февраля – с 12:00 до 19:00;

01-03 марта – с 10:00 до 19:00;

04 марта – с 10:00 до 16:00

Адрес: Центральный выставочный комплекс «ЭКСПОЦЕНТР»,

г. Москва, Краснопресненская наб., 14, №7 (залы 1, 2)

Ст. метро «Выставочная»

Российский деловой портал "Альянс Медиа (http://www.allmedia.ru)" является информационным партнером организаторов мероприятия.

Ростов Ярославской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Ассоциация Народные художественные промыслы России — 35 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...