03.09.2014 15:26
Консультации.
Просмотров всего: 6457; сегодня: 1.

Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?

Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?

Наверное, каждому из нас хотя бы раз в жизни требовался документ о кадастровой стоимости земли или дома для похода к нотариусу или в налоговую службу.

Сведения о кадастровой стоимости можно получить в виде кадастрового паспорта, кадастровой выписки, кадастрового плана территории, кадастровой справки.

Пожалуй, самым востребованным документом о кадастровой стоимости является кадастровая справка на объект недвижимости и этому есть простое объяснение.

Во-первых, данный документ предоставляется бесплатно, во-вторых, срок предоставления кадастровой справки составляет пять рабочих дней, в-третьих, данный документ предоставляется по запросам любых лиц, в-четвертых, кадастровую справку можно заказать в любом пункте приема заявителей филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ивановской области (далее – Кадастровая палата) вне зависимости от местонахождения интересующего объекта недвижимости, обратившись лично либо посредством почтового отправления.

Кроме того аналогичный запрос можно подать и в электронном виде в любое удобное для себя время, не выходя из дома или офиса, потратив на это не более 5 минут своего времени. Для этого достаточно перейти на Портал Росреестра в раздел "Электронные услуги" и выбрать пункт "Предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости" и перейти к заполнению пошаговой и интуитивно понятной формы запроса.

Форма предоставления сведений о кадастровой стоимости определяется заявителем при подаче запроса: заявитель может получить запрашиваемые сведения в виде ссылки на электронный документ, в виде бумажного документа в пункте приема заявителей Кадастровой палаты либо, заказав данный документ в виде почтового отправления.

Стоит отметить, что в настоящее время кадастровая справка может быть предоставлена на такие объекты недвижимости, как: земельные участки, здания и помещения.

На практике зачастую требуется информация о кадастровой стоимости на определенную дату. Кадастровая стоимость – это один из параметров, от которого зависит величина уплачиваемого земельного налога, поэтому зачастую требуются сведения по состоянию на 1 января года уплаты налога или, к примеру, сведения о кадастровой стоимости на дату смерти наследодателя могут понадобиться для оформления наследства. В таком случае необходимо запрашивать сведения о кадастровой стоимости в виде кадастровой справки на определенную дату, на которую необходимы сведения о величине кадастровой стоимости.

Как показывает анализ обращений, в большинстве случаев обращаться непосредственно в Кадастровую палату за документами о кадастровой стоимости нет необходимости. В настоящее время узнать величину кадастровой стоимости объекта недвижимости можно в режиме онлайн, для этого достаточно перейти на сайт Росреестра в раздел "Электронные услуги" - "Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online". Необходимо указать либо кадастровый номер объекта недвижимости либо его адрес и подождать несколько секунд, после чего можно будет ознакомиться с общедоступными сведениями об объекте недвижимости, в числе которых будут сведения и о кадастровой стоимости и о дате её внесения.

Сервис предоставления справочной информации об объектах недвижимости в режиме онлайн также совершенно бесплатен и доступен любым заинтересованным лицам, имеющим выход в Интернет.

Вот такими простыми способами в настоящее время можно узнать кадастровую стоимость любого объекта недвижимости.

Справочно:

Кадастровая стоимость объекта недвижимости – это расчетная величина, которая определяется в результате государственной кадастровой оценки объектов недвижимости с учетом их классификации по целевому назначению, в том числе на основе информации о рыночной стоимости объектов недвижимости в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.


Ньюсмейкер: Филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Росреестра по Ивановской области — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...