01.07.2015 13:26
Новости.
Просмотров всего: 6994; сегодня: 4.

Автомат по подбору эффективного персонала? Заманчиво!

Автомат по подбору эффективного персонала? Заманчиво!

Подбор персонала стратегически важный аспект успеха любой компании. Тем временем, ни один HR менеджер, даже самый успешный, и способный подобрать сотрудника , подходящего под запрос, не может гарантировать 100% результата. Ошибиться может каждый человек и всегда. А машина? – Машины не ошибаются. Так может быть рекрутинг возможно сделать более точным с помощью технологий?

«Обладание прогрессивными технологиями – сильная сторона перед конкурентами».

За окном 21 век. Большая часть привычной работы специалистов успешно оптимизирована и автоматизирована с помощью разнообразных плагинов, приложений и сервисов.

Тем временем, специалист рекрутингового отдела, ни покладая рук, проводит собеседования, вручную совершает сотни телефонных звонков, пролистывает тысячи анкет. И все для того, чтобы отобрать пару подходящих сотрудников. То есть, рекрутинг до сих пор остается крайне времязатратным процессом. Можно ли этого избежать?

Технология Vesna HR

• повышает эффективность рекрутинга,

• автоматизирует первичный отбор соискателей (на первом этапе исключает заведомо неподходящих кандидатов),

• сокращает время на закрытие вакансии.

Vesna HR автоматизирует часть работы рекрутингового отдела, но ни в коем случае не заменяет его. Применение тестирований без хороших HR специалистов бесполезно, а использование любых новых возможностей повышает шансы на успех в крайне конкурентной обстановке.

Чем привлекательна Vesna HR?

1) Благодаря внедрению технологий тестирования, возможно подобрать специалистов, с высоким потенциалом и идеалами, схожими с политикой вашей компании.

2) В результате HR специалист получает подробный и точный психологический портрет кандидата, что поможет понять его и выбрать правильную линию диалога на собеседовании.

3) Возможность моделирования ситуаций различной сложности и шанс оценить профессионализм кандидата в предлагаемых обстоятельствах.

4) Априори неподходящие кандидаты, прошедшие через первичный фильтр Vesna HR, не будут приглашены на собеседование по результатам тестирования, тем самым отдел рекрутинга освобождается от не результативных действий.

«Анализ составляющих характера дает полное представление о личности человека, с прогнозированием перспектив общения и сотрудничества».

Технология Vesna HR это расшифровка закономерностей в переплетении человеческих качеств. Каждая личность обладает неким набором качеств: активность, дружелюбие, ответственность, настойчивость, эмпатия. Каждый в той или иной мере несет в себе весь спектр человеческих характеристик, эмоций, но каждый в различно пропорции. Можно сравнить результат обладания определенным набором черт в конкретной пропорции с химическими реакциями- сочетание одних и тех же ингредиентов в разных количествах – дает на выходе абсолютно новые вещества. Точно также в характере человека неравные доли уверенности, настойчивости, справедливости, коммуникабельности, ответственности, постоянства – рождает совершенно непохожие типы личности.

«Точные данные хороши не только в математике и финансах. Лабораторная выверка данных приносит хорошие результаты и в человеческом общении».

Иными словами, уровень точности результатов рекрутинга Vesna HR столь высокий, что ничуть не снижается даже при погрешностях. Опытным путем была доказана эффективность технологии. Например, выявленные на тестировании предрасположенности кандидатов, в 100% случаев подтверждаются в работе. Что же касается попыток HR специалистов склоняться к интуиции и опыту, вместо точных данных, при вынесении окончательного решения, также в 100% случаев данные тестирований оказываются вернее предположений HR.

Технологию можно применять и на действующих сотрудниках компании:

оценить рост и профессиональное развитие человека, его потенциал и ценности.

blog.bdlp.ru/ BDL, Журнал о Бизнесе

Автор: Ермоленко Тамара.


Ньюсмейкер: Business Development Lab — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...