23.05.2017 16:26
Новости.
Просмотров всего: 6636; сегодня: 2.

Итоги первого регионального проекта по дистанционно-контролируемой реабилитации

Итоги первого регионального проекта по дистанционно-контролируемой реабилитации

25 мая 2017 года в Ивановской области в рамках V Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» будут представлены итоги первого в России регионального проекта по внедрению дистанционно-контролируемой реабилитации на базе Медицинского центра «Решма» ФМБА России – в поселке Дьячево, рядом с г.Кинешма. Одновременно в ходе конференции, аккредитованной по системе непрерывного медицинского образования (НМО), пройдут мастер-классы по использованию этой инновационной технологии восстановления маломобильных пациентов после тяжелых заболеваний и травм. Участниками конференции и мастер-классов станут более 250 врачей и организаторов здравоохранения из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Томска, Республики Татарстан, Московской, Ивановской и Владимирской областей.

Обучение в ходе мастер-классов проведут создатели технологии дистанционно-контролируемой реабилитации – эксперты научной группы под руководством академика РАН, профессора, директора Стационарного кластера АО «Группа компаний «Медси» Константина Лядова при технической поддержке компании «Орторент», единственного в России разработчика и поставщика мобильного медицинского оборудования для реабилитации пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, периферической и центральной нервных систем.

Врачебному сообществу эксперты представят впечатляющие результаты первого в стране регионального проекта по внедрению дистанционно-контролируемой реабилитации маломобильных пациентов после тяжелых заболеваний и травм. Представители Медицинского центра «Решма» ФМБА России расскажут о принципах отбора пациентов и взаимодействии с их родственниками, об особенностях использования мобильного реабилитационного оборудования и роли инструктора и других медицинских специалистов, работе по экономическому обоснованию этой инновационной технологии.

Данный пилотный проект реализуется в Ивановской области с декабря 2016 года, за это время удалось вернуть к полноценной жизни свыше 20 пациентов, включая пожилых людей и граждан трудоспособного возраста, представителей самых разных профессий – водителей, токарей, инженеров. Географический охват пилотного проекта – города Иваново, Кинешма и населенные пункты в радиусе 30 км от них. Сейчас работа ведется в основном с пострадавшими от инсульта, в планах - оказание помощи пациентам с последствиями различных травм, с нейрохирургической проблемой, с онкологическими заболеваниями после комплексного лечения, а также детям с ДЦП и другими патологиями.

За 5 лет работы над проектом научная группа академика РАН Константина Лядова вывела дистанционно-контролируемую реабилитацию на уровень самостоятельной формы восстановительного лечения пациентов разных нозологических групп. Разработанная методика полностью обоснована, как теоретически, так и экспериментально. Представлена ее доказанная эффективность и целесообразность – как в диссертационных исследованиях и монографии, так и в ходе научно-практических конференций, связанных с темой реабилитации. Полностью продумана логистика предоставления данного вида помощи, созданы уникальные механотерапевтические аппараты российского производства. Сейчас совместно с ведущими операторами мобильной связи разрабатывается мобильное приложение, которое сделает дистанционно-контролируемую реабилитацию еще более удобной и доступной.

– Технология дистанционно-контролируемой медицинской реабилитации не имеет мировых аналогов. Наша научная группа успешно применяет ее в столице России при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, начиная с 2013 года. За это время успешно прошли реабилитацию около 1000 пациентов с инвалидностью. Мы хотим, чтобы такая возможность была предоставлена жителям любой точки России, поэтому запустили большой обучающий проект для региональных специалистов. Первая научно-практическая конференция состоялась 18 апреля 2017 года в Республике Татарстан. Встреча в Ивановской области станет логическим продолжением обучающего процесса, – отметил Константин Лядов.

Первая российская научно-практическая конференция по дистанционно-контролируемой реабилитации прошла в Республике Татарстан в апреле 2017 г. и показала высокую заинтересованность медицинских специалистов в новой технологии. Обучение посетили более 100 врачей и организаторов здравоохранения из Татарстана, Пермского края, Ивановской и Омской областей. Теперь к ним присоединяются и другие регионы.

Внедрение программы дистанционно-контролируемой реабилитации уже с успехом начинается в Перми, этой методикой заинтересовались специалисты Федерального центра нейрохирургии города Тюмени и ряда других российских ЛПУ. И как подчеркивает Константин Лядов, перспективный круг клиник не ограничен только реабилитационными центрами – это и хирургические, геронтологические центры, и дома проживания пожилых людей – все те организации, которые заинтересованы в своих пациентах, нуждающихся в длительных курсах восстановительного лечения. Внедряя в практику дистанционную технологию реабилитации, лечебное учреждение получает возможность уменьшить затраты, связанные с пребыванием больного на койке, притом что качество оказываемой помощи не уменьшается, так как пациент находится под врачебным наблюдением, получает показанные механотерапевтические процедуры и психологическую поддержку со стороны команды высококвалифицированных специалистов.


Ньюсмейкер: Группа компаний Медси — 167 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...