31.10.2017 11:24
Мероприятия.
Просмотров всего: 14147; сегодня: 2.

«АвтоТрезвость» в «Движении»

«АвтоТрезвость» в «Движении»

В рамках проекта «АвтоТрезвость» в автошколе «Движение» прошел открытый урок по теме «Ответственный водитель». Мероприятие приурочено к Дню автомобилиста, который отмечается в последнее воскресенье октября. Открытый урок организован ГИБДД по городу Иваново при поддержке компании «САН ИнБев». Специальный курс появился в программе обучения автошколы в ноябре 2016 года, когда проект «АвтоТрезвость» стартовал в Иванове. Занятия проводятся для всех курсантов. За полтора часа учащиеся получают информацию о статистике нетрезвого вождения, влиянии алкоголя на организм, юридической ответственности за вождение в нетрезвом состоянии, а также выполняют упражнения со специальными очками-тренажерами «Drunk Goggles» , которые позволяют посмотреть на мир глазами человека в состоянии алкогольного опьянения и оценить риски опасного вождения.

Заместитель начальника ЦНПБДД ГИБДД УМВД России по Ивановской области Михаил Сорокин: «За 9 месяцев 2017 года количество ДТП с участием водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 28% (в 2016 – 39 ДТП; в 2017 – 28 ДТП), количество погибших уменьшилось на 100% (2016 – 4, 2017 – 0) и 39 человек (за аналогичный период прошлого года - 50) получили ранения различной степени тяжести, снижение составило 32%. Однако, если говорить о выявляемости данного вида нарушения, то налицо рост количества водителей в состоянии опьянения на дорогах областного центра. Так, сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Ивановской области за 9 месяцев 2017 года составлено 1164 административных материалов за управление ТС в состоянии опьянения или с признаками состояния опьянения, за аналогичный период 2016 года было составлен 941 материал. Таким образом, рост составил 23,7%.

О последствиях употребления алкоголя за рулем должен знать каждый водитель. Поэтому обучение курсантов в автошколах имеет большое значения в деле профилактики пьянства за рулем».

Сегодня 60 учащихся автошколы «Движение» прослушали теоретическую часть курса и прошли упражнение с очками «Drunk Goggles»: смогли оценить, как алкоголь действует на мозг, искажает восприятие и нарушает координацию движения.

Директор автошколы «Движение» Михаил Алоян: Курс «Ответственный водитель» за год прошли порядка 300 человек. «АвтоТрезвость» - это очень правильный проект, который позволяет понять, что управление автомобилем в состоянии даже малейшего алкогольного опьянения может привести к очень тяжелым последствиям. Этот проект, безусловно, полезен для всех водителей и курсантов автошкол».

В завершении открытого урока автошколе «Движение» был передан еще один комплект курса «Ответственный водитель» – учебные пособия и очки.

«Компания «САН ИнБев» планомерно реализует проекты, направленные на ответственное отношение к алкоголю. В ноябре прошлого года проект «АвтоТрезвость» был запущен в 10 автошколах города. В этом году мы планируем организовать семинар для преподавателей еще 10 учебных заведений и обеспечить их необходимыми материалами», – прокомментировал мероприятие исполнительный директор Ивановского филиала «САН ИнБев» Роман Перцев.

Проект «АвтоТрезвость» проводится при поддержке Союза российских пивоваров, финансируется российскими компаниями - производителями алкоголя, членами Международного альянса за ответственное потребление алкоголя (InternationalAllianceforResponsibleDrinking, IARD). В Ивановской области проект реализуется с ноября 2016 года по инициативе компании «САН ИнБев», при поддержке департамента внутренней политики регионального Правительства и ГИБДД.


Ньюсмейкер: Ивановский филиал AB InBev Efes — 86 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...